Programme

English

Le livret avec les résumés de toutes les communications peut être consulté ici.

Mercredi 13 juin : Littérature

9h – Accueil

9h 15 – Mot de bienvenue

9h30- 12h30 Session 1 : Littérature et imaginaire religieux, présidée par Isabelle Battesti

9h30-10h Catherine Le Denic (Université de Tours), « Poétique du vers formulaire dans Daurel et Beton, chanson de geste en langue d’oc du XIIe siècle ».

10h-10h30 Juliette Bourdier (Université de Charleston), « La formule, outil d’innovation dans la dialectique infernale ».

10h30-11h Cristina Azuela (Université de Mexico), « Les dyablies d’Eustache. L’emploi des formules dans le Roman d’Eustache le Moine ».

11h-11h30 pause café

11h30-12h Véronique Soreau (Université de Poitiers), « La formule dans l’art de guérir : la puissance des mots. Étude d’extraits en moyen-anglais des recettes médicinales des manuscrits Mss O.1.33 et R. 14.51, Trinity College Library, Cambridge ».

12h-12h30 Chantal Dhennin-Lalart (Université de Lille), « Les Évangiles des quenouilles (1470) : des formules collectives et individuelles comme traces des marqueurs bourguignons du XVe siècle ».

14h-17h Session 2 : Iconographie, épigraphie et naturalisme, présidée par Estelle Ingrand-Varenne

14h-14h30 Juliette Thibault (Université de Poitiers), « Dichotomie entre tournures consacrées et motifs iconographiques, exemples du serment, de l’amour courtois et du tournoi. Entre expression individuelle et norme collective dans les manuscrits de la Vulgate arthurienne, XIIIe – XVe siècles ».

14h30-15h Natalia Petrovskaïa (Université d’Utrecht), « La formulation du monde tripartite entre encyclopédies et textes littéraires du Moyen Âge ».

15h-15h30 Edina Bozoky (Université de Poitiers), « Les formules apotropaïques : le pouvoir de la parole, le pouvoir des lettres « .

15h30-16h pause café

16h-16h30 Laurence Picano-Doucet (Université de Grenoble), « Les énigmatiques épitaphes de la tombe de Lancelot : l’épigraphie au service de la magie et du secret dans le Chevalier à la charrette et le Lancelot en prose ».

16h30-17h Valérie Gontero-Lauze (Université d’Aix-Marseille), « A il herbe pour mal de teste ? Le style formulaire dans l’herbier du Livre de Sydrac ».

17h-17h30 Anna D. Russakoff (Université américaine de Paris) « Formulas for Animals ? Animal Iconography in a Fable and in Bestiaries”.

19h Réception à l’Hôtel de Ville de Poitiers

Jeudi 14 juin : Diplomatique

9h30-12h30 Session 3 a : espace hispanique, présidée par Charles Garcia

9h30-10h Miguel Calleja Puerta (Université d’Oviedo), « Equum et rationabile est ut ea que venduntur… Extensión y usos de un preámbulo de memoria en el reino de León (siglos XII-XIII) ».

10h-10h30 Leticia Agúndez (Université de Porto), « Libertad y continuidad formulística en los prefacios de los cartularios de Santa Cruz de Coimbra (siglo XIII) ».

10h30-11h pause café

11h-11h30 Pilar Ostos Salcedo (Université de Séville), « Derecho es que se fagan lealmente. El formulario de los documentos notariales en Castilla ».

11h30-12h Adrián Ares Legaspi (Université de Séville), « La presentación gráfica de las fórmulas diplomáticas medievales en los escritorios de Santiago de Compostela en los siglos XIV y XV».

9h-12h30 Session 3 b : espace européen, présidée par Stephen Morrison

9h-9h30 Maria Cristina Cunha et Maria João Oliveira Silva (Université de Porto), « Le formulaire de la corroboratio dans les documents d’un cartulaire médiéval portugais ».

9h30-10h Adele Di Lorenzo (Université de Sienne), « Pro ratione officii nostri debemus. Les devoirs du Bonus Pastor dans les actes de l’évêque de Laon Barthélémy de Joux (1113-1151) ».

10h-10h30 Gaël Chenard et Jean-François Moufflet (Archives de la Vienne et Archives nationales), « La formule capétienne au XIIIe siècle : la fin du discours ? ».

10h30-11h pause café

11h-11h30 Florentin Briffaz (Université Lyon 2), « Formuler la prééminence du prince en Savoie (XIIIe – XVe siècles) ».

11h30-12h Marco Conti (Université Lyon 2), « Formulaires et comptabilités. Les protocoles des registres comptables de la commune de Bologne (fin XIIIe siècle – début XVe siècle) ».

Après-midi : découverte du patrimoine médiéval local

Vendredi 15 juin : représentations artistiques et discours homilétiques

9h30-12h30 Session 4 : iconographie, architecture et musique, présidée par Elise Louviot

9h30-10h Élise-Annunziata Neuilly (Université de Bourgogne), « La notion formule/forme dans le champ iconographique des Vertus à l’époque médiévale ».

10h-10h30 Frédérique Cahu (Université de Paris IV), « Le cycle peint des manuscrits enluminés des Décrétales de Grégoire IX, une formule figée ? ».

10h30-11h Ekaterina Novokhatko, (Université autonome de Barcelone), « Le premier dimanche de l’Avent et l’évolution de sa formule iconographique dans les livres liturgiques en France (XIIIe – XVe siècles) ».

11h-11h30 pause café

11h30-12h Krisztina Fehér, Brigitta Szilágyi et Balázs Halmos (Université de Budapest), « Interaction of Architecture and Mathematics in Medieval Times ».

12h-12h30 Margaret Dobby, « Création et réitération dans le motet médiéval ».

14h-17h Session 5 : miracles et économie du salut, présidée par Edina Bozoky

14h-14h30 Loula Abdelrazak (Université de Waterloo), « Répétitions, variations et différences dans les recueils de miracles ».

14h30-15h François Wallerich, « Qui manducat et bibit indigne… (1 Cor 11,29). Usages d’un verset de saint Paul dans les récits de miracles eucharistiques (XIe -XIIIe siècle) ».

15h-15h30 Michael I. Allen (Université de Chicago), « La formule dans les lettres d’Éginhard et de Loup de Ferrières : interférences et extensions nouvelles ».

15h30-16h pause café

16h-16h30 Anne Mathieu et Colette Stévanovitch (Université de Lorraine), « Les formules désignant le roi Arthur dans l’Alliterative Morte Arthure ».

16h30-17h Agnès Blandeau (Université de Nantes), « The formulaic designation of the Jewish figure in a miscellany of  Middle English texts ».

17h-17h30 Conférence de clôture (Charles Garcia)

Publicités